Политика Председателя суда обвиняют в коррупции Председателя Шестого кассационного суда отстранили от должности

Председателя Шестого кассационного суда отстранили от должности

Вдобавок его еще и лишили квалификационного класса

Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года | Источник: Роман ДанилкинАлександр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года | Источник: Роман Данилкин
Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года
Источник:

В среду, 24 мая, состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России. На повестке дня было дело председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александра Ефанова.

Причиной разбирательств стали неоднократные сообщения о коррумпированности председателя. Информацию такого рода регулярно публиковал в соцсетях депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года. Всего же за свою многолетнюю карьеру он успел поработать в военных судах, а после и в арбитражах. А сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений. В январе 2023 года Александру Ефанову присвоили звание почетного гражданина Самарской области. Однако против этого выступил как раз Александр Хинштейн.

В частности, парламентарий заявлял, что структуры, аффилированные с Александром Ефановым, купили часть острова Поджабного по цене ниже рыночной. Кроме того, Александр Хинштейн сообщал, что ему пытались дать взятку связанные с председателем суда лица.

В итоге президиум ВККС решил созвать специальную комиссию, чтобы проверить информацию об Александре Ефанове. Об итогах заседания комиссии сообщили в Telegram-канале «Вести. Дежурная часть»:

— На председателя Шестого кассационного суда наложили дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Кроме того, его лишили 1-го квалификационного класса.

При этом сам Александр Ефанов вину в приписываемых ему деяниях категорически отрицает.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
52
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления