
Еще недавно политик планировал баллотироваться в думу
Самарское отделение партии «Единая Россия» лишилось одного из своих известных представителей. Такое решение было принято в четверг, 9 июля, во время заседания президиума регионального политсовета.
«Решение об исключении Александра Милеева из партии „Единая Россия“ было принято единогласно на заседании Президиума регионального политсовета партии „Единая Россия“», — сообщили представители регионального правительства.
Дальнейшая судьба Александра Милеева в партии — это единственный вопрос, который выносили на обсуждение. Этому предшествовал скандал. Дело в том, что в своих документах, поданных во время предварительного голосования, политик указал, что является участником СВО. Глава региона Вячеслав Федорищев начал проверку. Также бумаги, предоставленные Александром Милеевым, изучали представители Министерства обороны РФ и ЦВО.
В результате «водочному королю» отказали в статусе ветерана боевых действий и аннулировали справку. Более того, его действия признали дискредитирующими и наносящими ущерб политическим интересам «Единой России».
В Самарской области Александра Милеева называют «водочным королем». Долгое время он был председателем совета директоров комбината «Родник», который специализировался на производстве спиртного. Хотя сейчас он уже официально никак не связан с ликероводочным бизнесом. Несмотря на отсутствие действующих связей с заводом, его пытались привлечь к погашению долгов предприятия. Также Алесандра Милеева называли одним из бенефициаров ООО «ЭкоСтройРесурс» (бывшего регоператора Самарской области). Кроме того, депутат входит в совет директоров футбольного клуба «Крылья Советов». А с 2011 по 2024 годы он был проректором по развитию инфраструктуры Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ).
С 2011 года Александр Милеев является депутатом Самарской губернской думы. В 2021 году он попытался занять кресло уже в федеральном парламенте. Народному избраннику удалось выиграть праймериз, но через две недели после оглашения результатов он решил отказаться от борьбы за место в Госдуме.
Примерно в то же время Александр Милеев стал потерпевшим по делу о вымогательстве 200 миллионов рублей. Такую сумму у депутата требовала дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмила. В противном случае она обещала опубликовать в публичной плоскости информацию о личной жизни парламентария. В итоге Людмилу Тархову приговорили к 7 годам колонии. Александр Милеев на одном из первых заседаний заявил, что это уголовное дело отразилось на его здоровье. Однако пояснил, что отказ от участия в выборах в Госдуму никак не связан со скандалом.
В губдуме VII созыва Александр Милеев стал одним из вице-спикеров. Компанию ему составил Алексей Лескин, Марина Антимонова и Александр Живайкин. Также он вошел в состав нескольких комитетов.
Весной 2026 года парламентарий решил повторно баллотироваться в думу. Одним из его соперников мог стать Виктор Казаков.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









