Недвижимость Еще одна высотка во дворе? Самарцы потребовали запретить стройку дома на Полевой — Ново-Садовой

Еще одна высотка во дворе? Самарцы потребовали запретить стройку дома на Полевой — Ново-Садовой

У бизнесменов есть возможность возвести здание высотой до 25 этажей

Горожане не хотят видеть такое из окон своих домов

В Самаре готовится еще одна точечная застройка. Об этом группа жителей квартала в границах улиц Полевой, Молодогвардейской, Первомайской и Ново-Садовой заявила на приеме депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По их словам, прямо во дворе планируется стройка многоэтажного жилого комплекса. Также предусмотрена парковка на 250 мест.

— Масштабная застройка повредит фундаменты наших домов. Кроме того, многоэтажный комплекс закроет солнечный свет. Куда мы только не обращались — в ответ сплошные отписки. Просим остановить это уродливое строительство, — высказалась одна из жительниц дома № 4 на Ново-Садовой Светлана Беньковская.

Границы участка, где планируется строительство, выделены зеленым

По данным ЕГРН, земельным участком владеет частное лицо — Жильцов Альберт Вячеславович. Как указано в системе «Контур.Фокус», в Самаре человек с таким же именем является учредителем коллекторского агентства «Дипломат». Управляющей этой организации назначена Линда Борцова. Она же является генеральным директором ООО «Роза», среди видов деятельности компании: аренда, покупка, продажа недвижимости. Фирма связана с микрофинансовой организацией, которая работает под брендом «Мистер Займов». Двумя этими компаниями владеет Екатерина Соловьева.

Приглашенный на прием руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов пояснил, что пока у застройщика нет разрешения на строительство. Однако зонирование площадки позволяет возвести там дома высотой от 9 до 25 этажей. Впрочем, скоро это может измениться.

— После корректировки Генплана Самары зонирование участка изменится на Ж-3. Это не позволит строить здесь здания выше 8 этажей, — пояснил Сергей Шанов.

Вопрос о стройке высотки жители квартала поднимают не в первый раз. Обсуждали его и во время публичных слушаний по проекту планировки территории. Однако тогда чиновники поясняли, что документ разрабатывали для того, чтобы поставить дворы на кадастровый учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления