Недвижимость Строительство «Клиники сердца» подробности Что будет с «Клиникой сердца» на Тушинской? Ответили в Минздраве

Что будет с «Клиникой сердца» на Тушинской? Ответили в Минздраве

Медицинский комплекс не могут достроить уже несколько лет

Здание находится рядом с существующим кардиодиспансером

Региональные власти рассчитывают завершить строительство «Клиники сердца» на Тушинской. Об этом 63.RU сообщили представители Министерства здравоохранения Самарской области.

В июле 2022 года юридическое лицо ООО «Международный медицинский центр "Клиника сердца"» было ликвидировано по заявлению представителей компании. Сайт, который раньше принадлежал медучреждению, сначала был недоступен, а теперь его продают за 300 тысяч рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ММЦ "Клиника сердца"» зарегистрировали в Самаре в 2015 году. Его учредителями являлись Сергей Шатило (ему принадлежало 98% организации) и Яков Трахт. Именно второй бизнесмен и выступил инициатором ликвидации юрлица.

— На сегодняшний день Минздрав проводит работу по взаимодействию с бизнес-сообществом и анализу возможности реализации проекта с потенциальными инвесторами, — сообщили 63.RU представители ведомства.

Медицинский комплекс на Тушинской начали возводить еще в 2014 году. Но уже в 2016 году у инвестора компании «Современные медицинские технологии» (СМТ) и ее руководителя Сергея Шатило начались проблемы. Бизнесмена заподозрили в картельном сговоре во время покупки медоборудования.

В конце 2018 года представители Минэкономразвития обратились в суд с требованием расторгнуть меморандум с СМТ. Причиной стал срыв сроков по реализации проекта. Весной 2019 года договор расторгли.

Самого же Сергея Шатило летом 2019 года признали виновным в коммерческом подкупе. Его приговорили к 3 годам колонии общего режима. Но его адвокаты обжаловали приговор, и в конце июля 2020 года предпринимателя освободили в зале суда.

Несколько лет дальнейшая судьба здания находится в подвешенном состоянии. Инвесторы из СМТ составили огромный список недоделок, которые остались от прошлых строителей — ООО «ВТС-9». Однако представители строительной компании отказались продолжать сотрудничество с фирмой Сергея Шатило.

АО «Волгатрансстрой-9» в 2019 году входило в число самых состоятельных подрядчиков Самарской области. У компании богатая история. Ее сотрудники построили отель «Ренессанс» в Самаре, гостиницу на ж/д вокзале, технический корпус УФСБ России по Самарской области. Также они проводили все работы по благоустройству территории около «Самара Арены». Учредителем организации является АО «Волгатрансстрой», председателем правления и генеральным директором которого является бизнесмен Вячеслав Сонин. Эта компания, как правило, получает подряды на строительство метро.

Переговоры с потенциальными инвесторами региональный Минздрав начал вести еще в 2021 году, но, судя по нынешнему ответу ведомства, пока их не нашли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления