Недвижимость Стройка у Ботанического сада Скоро водрузят купола: стройку скандального детского центра у ботсада сняли с коптера

Скоро водрузят купола: стройку скандального детского центра у ботсада сняли с коптера

У здания скоро появится второй этаж, и оно все больше напоминает церковь

Очертаниями здание все больше напоминает храм

Строительство детского епархиального центра у Ботанического сада набирает обороты. Рабочие закончили возводить первый этаж нового здания. Публикуем видео со стройплощадки.

— Разве это не церковь? Судя по планировке, самая настоящая! И судя по всему, затем они оранжерею себе заберут и заборы вокруг поставят. Неужели нельзя что-то полезное построить? Больницу, детский сад? — поделились своими мнениями местные жители.

Противостояние самарцев и местной епархии, связанное со строительством этого объекта, началось в 2018 году. Тогда на пересечении улиц Мичурина и Врубеля появилось небольшое здание с куполом. А весной 2021 года приехала строительная техника.

Выяснилось, что земельный участок находится в собственности Самарской епархии Русской православной церкви. Стройку даже освятил митрополит Сергий.

Но затем стало известно, что разрешения на нее никто никому не выдавал. Суд постановил заморозить стройку. К тому времени на площадке успели залить фундамент, который по форме напоминал не детский центр, а обыкновенную церковь.

Потом работы всё-таки законсервировали. Объект решили вынести на публичные слушания, но количество негатива к объекту оказалось слишком высоким, однако власти всё равно согласовали размещение объекта.

Работы возобновили. И с каждым новым этапом строительства у горожан появляется все больше сомнений в реальном предназначении здания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления