RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Здание колледжа на Самарской площади разрешили перестроить

Здание колледжа на Самарской площади разрешили перестроить

Приказ издало управление госохраны объектов культурного наследия

Колледж несколько десятилетий занимал здание, построенное в стиле «сталинский ампир»

Один из самарских исторических памятников больше не защищен от сноса и перестройки. Соответствующий приказ издало управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН).

— Признать утратившим силу приказ от 16 мая 2022 года о признании об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Энергетический техникум» по адресу Самарская, 205а, сквозная на Садовую, 214а, — следует из документа.

Потеря такого статуса означает, что теперь проводить капитальный ремонт или даже снос строения можно без особых разрешений.

Летом 2022 года Самарский энергетический колледж (СЭК) хотели объединить с другим учебным заведением — Поволжским строительно-энергетическим колледжем имени Мачнева, который находится на Ташкентской. Эту идею обсуждали несколько месяцев. Сотни самарских родителей тут же собрались в инициативную группу и заявили свое несогласие. Мы рассказывали в отдельном материале, что именно их не устроило.

В скором времени правительство Самарской области опубликовало постановление, закрепив законодательно объединение двух колледжей. В региональном Министерстве образования Самарской области объяснили, что слияние двух колледжей положительно повлияет на СЭК и сыграет роль в инновационном росте региона. Пока вопрос с объединением колледжей решили отложить на время.

Здание Самарского энергического колледжа входит в ансамбль зданий в стиле «сталинский ампир». На Самарской площади их начали возводить в начале 50-х годов XX века. Планировалось, что главное здание по центру площади (Самарская, 203б), должно было стать 14-этажным. Однако после объявления в СССР борьбы с излишествами, оставили всего 6 этажей. Соседнюю с колледжем «сталинку» реконструировали и приспособили под областной арбитражный суд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления