Недвижимость Застройка 5-й просеки На застройщика скандального участка на 5-й просеке подали в суд

На застройщика скандального участка на 5-й просеке подали в суд

Что не понравилось прокуратуре в проекте?

Иск прокуратуры связан с планами фирмы на часть земли у местного водоема

Правоохранители обратили внимание на часть земли, которая принадлежит компании «Берег-П». В областной прокуратуре считают, что границы участка заходят на общественное место.

— В результате проверки законности нахождения земельного участка на 5-й просеке выяснилось, что его часть пересекает границы береговой полосы озера Леснуха в размере 733,7 квадратного метра. По закону часть земли у водоема предназначена для общего пользования. Именно поэтому был подан иск против застройщика участка, — сообщили в прокуратуре.

Учредителями ООО СЗ «Берег-П» являются Александр Катин, Вячеслав Сидорович и Юрий Зубков. Компания входит в ассоциацию строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Еще одна компания бизнесменов — «Альфа Стиль» — ведет борьбу за застройку квартала в центре Самары и даже оказалась замешана в уголовном деле высокопоставленного чиновника.

Через суд надзорное ведомство хочет добиться признания отсутствия прав на эту землю у компании. Заседание назначено на 4 апреля 2023 года.

А что об этой ситуации думают в фирме? Мы запросили комментарий у застройщика:

— Когда мы проектировали жилую застройку на этом земельном участке, на части этого куска земли, который примыкает к озеру Леснуха, мы не размещали там никаких строений, сооружений и элементов благоустройства — то есть мы его не трогали. И это прописано в экспертном заключении к проекту. Если на сегодняшний день прокуратура увидела в этом нарушение законодательства, то можно было бы обойтись без суда: прислать нам предписание, и мы бы всё поменяли. Мы уже занимаемся межеванием участка, выделяем часть береговой линии и забываем о ней, — сообщил представитель ООО СЗ «Берег-П».

Участок, о котором идет речь, компания выкупила еще в 2021 году. По планам, которые озвучили представители «Берега», здесь хотят построить четыре восьмиэтажки, многоэтажный открытый наземный паркинг, детскую и спортивную площадки, пешеходный бульвар. По предварительным подсчетам, реализация проекта займет около трех лет.

Однако инициативная группа местных жителей выразила несогласие с планами застройщика. Они неоднократно жаловались в Министерство строительства Самарской области. Но чиновники не нашли причин отказывать ООО «Берег-П» в выдаче разрешений на работы на этой территории.

В декабре 2022 года Ленинский районный суд поставил точку в борьбе прокуроров, чиновников и застройщика: к компании подали иск из-за нарушения принципа обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения. Мы публиковали решение суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления