RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Канатная дорога в Южный город Стройка ЖК рядом с канаткой ЖК вместо канатной дороги? Власти рассказали, законно или нет строят дома за ТЦ Metro на Уральской

ЖК вместо канатной дороги? Власти рассказали, законно или нет строят дома за ТЦ Metro на Уральской

На наш запрос ответили в Минстрое

На участке уже начались подготовительные работы

Появилась новая информация о стройке в районе улиц Уральской, Барнаульской, Заусадебной и Поселковой. Подозрения о том, что она незаконна, не подтвердились. Об этом 63.RU сообщили в региональном Минстрое.

— Разрешение на строительство трех высотных домов в указанном квартале выдано 30 декабря 2022 года, — сообщили на запрос 63.RU в Министерстве строительства Самарской области.

В границах улиц Уральской, Барнаульской, Заусадебной и Поселковой возводят ЖК «Легенда». Застройщик — ООО «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"». Фирма принадлежит самарскому девелоперу Виктору Суркову, который в свое время прославился строительством торговых центров.

В последние годы Виктор Сурков и его сыновья занимаются жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград». У ТЦ «Гудок» также планируется строительство нового ЖК. Его появление уже одобрила мэрия. Видимо, чтобы обеспечить ТЦ покупателями, Виктор Сурков и надумал построить рядом с ним жилой квартал. Первый проект освоения территории подготовили к весне 2021 года. Одними из самых ярых противников будущей застройки стали жильцы ближайших к ТРК «Гудок» домов. Однако позже на публичных слушаниях строительство высоток у ТЦ одобрили.

За ТЦ Metro построят три 25-этажных дома, в них будет расположено 833 квартиры. Посмотрите на эскизы проекта.

О планах компании Виктора Суркова на эту землю было известно давно. Однако участок стал точкой столкновения интересов двух крупных компаний. Оказалось, что землю уже зарезервировали для ДК «Древо». Этот факт был закреплен распоряжением правительства Самарской области.

Компания «Древо» принадлежит семье бывшего министра строительства и действующего депутата губдумы Евгения Чудаева. Застройщик возвел огромный микрорайон Южный Город в Волжском районе и несколько крупных ЖК в Самаре, например «Желябово» и «Печёра.РФ». Чудаевы являются одним из самых известных и влиятельных бизнес-кланов Самарской области. Почитайте их историю.

«Древо» задумало использовать участок для строительства канатной дороги к Южному городу. На этом основании мэр Самары Елена Лапушкина выпустила отдельное постановление, в котором отказала компании Виктора Суркова в освоении земель. Но потом, видимо, взгляды властей изменились.

— Участок не входит в перечень земель, резервируемых для размещения канатной дороги, — пояснили 63.RU в Минстрое.

К слову, в описании ЖК на сайте застройщика есть информация и о непосредственной близости канатки:

— По диагонали с севера на юг участок пересекает планируемая линия канатной дороги.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления