Недвижимость Станция метро «Театральная» Названы точные сроки, когда в Самаре должны расселить дома из-за стройки метро

Названы точные сроки, когда в Самаре должны расселить дома из-за стройки метро

До даты остаются считаные недели

Под расселение попали дома в районе театра оперы и балета

В разбирательствах властей и жителей домов на Галактионовской и прилегающих улицах появились новые сроки. Стороны не могут достичь понимания по вопросу расселения домов в центре города, которые попадают в зону строительства станции метро «Театральная». Тему обсуждали на недавнем совещании в мэрии.

— Сейчас дожидаемся завершения процедуры изъятия зданий, чтобы была возможность приступить к их сносу. Реализацией этих мероприятий занимается, прежде всего, Министерство строительства Самарской области. Поставлена задача — завершить расселение до конца октября, — сообщил заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов.

Станция «Театральная» станет последней на первой линии самарского метрополитена. Она будет располагаться на Галактионовской — за оперным театром. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы. Срок ввода станции в эксплуатацию назначили на конец 2024 года. Однако сейчас работы до сих пор находятся на подготовительном этапе. Метростроители еще не начали прокладку тоннелей. Хотя один тоннелепроходческий комплекс (ТПК) уже собрали.

Возможно, тормозит ситуацию и не до конца решенный вопрос с расселением людей. Он затянулся больше чем на год. Первые документы с результатами оценки жилплощади собственники начали получать летом 2022 года. Однако цифры людей не устроили. Владельцы жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают. Корреспонденты 63.RU выезжали на место и общались с жителями домов № 123, 119, 117 и 111 по улице Галактионовской.

В начале ноября прошлого года для переселенцев власти утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 кв. м и у кого нет другого жилья. Такой вариант также не понравился расселенцам. Мы встречались с ними в ноябре и узнали, чем их не устроило предложение областного правительства. При этом власти заверяли, что по головам идти не собираются. Владельцы жилья добиваются пересчета стоимости квадратных метров.

В конце августа мы писали материал, где рассказывали, как собираются решать вопрос с расселением власти, как настроены жители и что говорят насчет складывающейся ситуации эксперты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления