Дороги и транспорт Перенос грузового порта Перенос грузового порта на Сок не смогли убрать из генплана

Перенос грузового порта на Сок не смогли убрать из генплана

Хотя альтернативные варианты есть

Сейчас грузовой порт располагается на стрелке рек Волги и Самары

В обновленной версии Генплана Самары, который гордума одобрила на заседании 29 апреля, осталась идея переноса грузового порта. Место прежнее — территория в Красноглинском районе, у стрелки рек Волги и Сок. Хотя жители выступали против этой площадки.

О причинах 63.RU сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов:

— Генплан должен отображать не только объекты местного значения, но и региональные, из схемы территория планирования Самарской области. Один из таких объектов — это порт на реке Сок. Генпланом мы не определяем его месторазмещение, а только отражаем в документе планы региональных властей. Убрать объект из генплана не можем, — сказал Сергей Шанов.

Сейчас грузовой порт располагается на стрелке рек Волги и Самары. Но территорию хотят отдать под комплексную застройку, так как это видовое место и находится оно в центре города. Для порта же решили подыскать новое место. И первым вариантом стала территория площадью 68 га в Красноглинском районе, у стрелки рек Волги и Сок. Однако прошло уже 5 лет с момента оглашения идеи, а порт продолжает работать на прежнем месте.

Отчасти причиной стало мнение жителей, которые выступили против строительства. В качестве альтернативного варианта предлагали Октябрьск — это небольшой городок под Сызранью, находится на берегу Волги. Однако власти пока не определились.

При этом в начале 2022 года губернатор Дмитрий Азаров заявил, что появились некие китайские инвесторы, которые заинтересованы в переносе грузового речного порта. Однако еще идет процесс переговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления