Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки

Проект строительства моста у Климовки прошел госэкспертизу

Через этот мост пройдет транспортный коридор Европа — Западный Китай

Рабочие отошли от берега в воду

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на сооружение моста через Волгу на участке автомобильной дороги в Ставропольском и Шигонском районах Самарской области. Это первый этап строительства обхода Тольятти.

— По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, — сообщили представители Главгосэкспертизы.

Строительство обхода Тольятти включено в федеральный проект «Европа — Западный Китай» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Дорога войдет в состав одноименного международного транспортного маршрута, позволит разгрузить плотину Жигулевской ГЭС, а также сократить время в пути между Москвой и Самарой с 16 до 8 часов при условии ввода в эксплуатацию скоростной автомобильной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань.

Мост через Волгу у Климовки начали строить в декабре 2019 года. К работам на объекте привлекли тех же подрядчиков, которые возводили Крымский мост.

По проекту новое сооружение с одной стороны будет соединяться Т-образным перекрёстком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод.

Внешне объект будет напоминать Южный мост в Самаре, только больше. Для автомобилистов будут доступны четыре полосы движения — по две в каждом направлении. Разделять их будет пятиметровая полоса с ограждениями. На правом берегу Волги дорогу соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал».

Оплачивают работы из федерального бюджета и средств инвестора — хозяйственного партнёрства «Концессионная компания "Обход Тольятти"». Взамен проезд по мосту сделают платным. Движение планируют открыть в 2024 году.

Стоимость проезда по будущему мосту будет начинаться с 200 рублей. Как будет устроена система, мы подробно рассказали в обзоре строительства моста.

По словам чиновников, автомагистраль позволит в 2 раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы. Если сейчас нужно 16 часов, то с вводом всего маршрута потребуется только 8 часов.

По предварительным прогнозам, за сутки через этот участок международного транспортного коридора будут проходить минимум 60 тысяч машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления