Криминал Суд над Дмитрием Сазоновым Дело экс-росгвардейца Дмитрия Сазонова отправили в Верховный суд

Дело экс-росгвардейца Дмитрия Сазонова отправили в Верховный суд

Это связано с жалобой заместителя генпрокурора

Дмитрий Сазонов планирует и сам обратиться в высшую инстанцию

Уголовное дело бывшего руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова могут продолжить рассматривать в Москве. Об этом 63.RU сообщили адвокаты экс-силовика.

— После жалобы заместителя генерального прокурора Игоря Ткачёва Верховный суд истребовал материалы дела. Это обычная процедура в таких случаях, и она может занять несколько месяцев. Судьям необходимо рассмотреть доводы, приведенные в жалобе. Затем они могут отклонить ее или назначить рассмотрение с участием коллегии. Мы тоже планируем направить свою жалобу в Верховный суд, — пояснили защитники Дмитрия Сазонова.

Дмитрий Сазонов — сын Виктора Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. На начальном этапе следствия спикер вступался за сына, писал в суды письма в его защиту. Но в сентябре 2018 года Виктор Сазонов скончался. Подразделение Росгвардии, которым руководил Сазонов-младший, отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

Заместитель генпрокурора России Игорь Ткачёв обратился в Верховный суд в начале июля 2021 года. Он планирует обжаловать решение Шестого кассационного суда. Именно в этой инстанции в марте 2021 года рассматривали жалобу самого Дмитрия Сазонова. Тогда судьи существенно скорректировали приговор. Во-первых, срок лишения свободы сократили до девяти с половиной лет. Во-вторых, штраф уменьшили почти в 10 раз — с 220 миллионов до 22,5 миллиона. Кроме того, судейская коллегия изменила одну из статей обвинения. Вместо получения взятки экс-силовику инкриминируют мошенничество. Также суд постановил вернуть супруге Сазонова всё имущество, которое принадлежит ее мужу. Речь идет о долях в земельном участке, гараже и доме.

Дмитрию Сазонову вменяли несколько эпизодов получения взяток от предполагаемых членов ОПГ «Законовские». Как считали следователи, с 2008 по 2018 год он успел получить больше 30 миллионов рублей. В качестве «благодарности» бандиты использовали не только деньги. В кабинете правоохранителя нашли элитные часы с золотым напылением. Стоимость подарка составила около 40 тысяч рублей. Как считают следователи, Дмитрий Сазонов получил столь дорогую вещь от бывшего лидера «Законовских» Алексея Рыжова.

Однако чаще всего представители ОПГ расплачивались с высокопоставленным покровителем всё же деньгами. Причем размер «благодарности» за время сотрудничества несколько раз менялся. Сначала полковник получал от бандитов по 300 тысяч рублей, потом по 100 тысяч, а затем — по 50. Взамен Дмитрий Сазонов должен был закрывать глаза на нарушения, которые выявляли его подчиненные в отношении «Восток-Лада». Сама же фирма, как считают следователи, занималась охраной лидера банды Алексея Рыжова и его людей.

С этим пунктом обвинения Дмитрий Сазонов не согласился и вину не признал.

ОПГ «Законовские», как считают силовики, начала свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемника Алексея Рыжова во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. Его осудили за нападение на бизнесмена, который занимался пассажирскими перевозками. Сергей Гафуров вышел на свободу по УДО. Он дал показания по делу Дмитрия Сазонова в суде. Через несколько месяцев Гафуров умер.

Второй эпизод связан с покровительством фотостудий в роддомах Самары. Речь идет о больницах Пирогова, Середавина, Семашко и кардиодиспансере. Стражи порядка выяснили, что директор фирмы платил Сазонову от 50 до 70 тысяч рублей. Взамен же высокопоставленный силовик разрешал фотографам за деньги снимать выписки мам с малышами. Бывший правоохранитель частично признал свою вину по этому обвинению. Именно его впоследствии и переквалифицировали с «получения взятки» на «мошенничество».

Приговор по делу Дмитрия Сазонова вынесли в конце февраля 2020 года. Его признали виновным по обоим эпизодам. Экс-полковника приговорили к 12 годам лишения свободы, штрафу в 220 миллионов рублей, а также лишили звания. Вот как сам Дмитрий Сазонов прокомментировал вердикт:

Чуть позже приговор изменили, но только в плане формулировок: «ОПГ "Законовские"» стала «группой "Законовские"».

Но на этом бывший силовик не прекращал попыток добиться оправдания. В начале 2021 года он обратился уже в кассационный суд. Итоги именно этого заседания и пытается оспорить замгенпрокурора России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления