Криминал Уголовное дело Елены Чернеги Прокуратура не стала оспаривать приговор руководителю департамента образования Елене Чернеге

Прокуратура не стала оспаривать приговор руководителю департамента образования Елене Чернеге

Чиновницу судили за злоупотребление должностными полномочиями

Елена Чернега не признала своей вины во время суда | Источник: Роман ДанилкинЕлена Чернега не признала своей вины во время суда | Источник: Роман Данилкин
Елена Чернега не признала своей вины во время суда
Источник:
Роман Данилкин

Вступил в законную силу приговор в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги, так как прокуратура не стала оспаривать вердикт суда.

Чиновницу обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

Елена Чернега возглавила Департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была заместителем руководителя ведомства. До перехода в мэрию областной столицы Елена Чернега работала учителем физики, заместителем директора по учебно-воспитательной части школ № 18 и 64, а также заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов. С января 2021 года Елену Чернегу временно отстранили от должности.

По версии следствия, глава Депобразования записывала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Его планировали открыть еще в декабре 2019 года, но в полную силу учреждение заработало только осенью 2020 года. Тем не менее, как считают правоохранители, Елена Чернега распорядилась начать распределение мест. Ее поручение выполняла заведующая детским садом.

— Таким образом, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Некоторые родители уходили с работы, брали отпуска за свой счет или отдавали малышей в частные детские сады, — объяснял на заседаниях суда точку зрения обвинения прокурор Павел Лукин.

Сама чиновница свою вину не признала.

Во время прений сторон гособвинение запросило для главы Депобра 2 года лишения свободы условно, а также 2 года испытательного срока. Адвокаты настаивали на невиновности чиновницы и требовали оправдать ее.

В итоге судья Анна Грицык прекратила уголовное дело в отношении главы Депобра. Вот как она объяснила свое решение:

— Суд может прекратить уголовное преследование лица, которое обвиняют в преступлении небольшой и средней тяжести, если оно возместило ущерб или иным способом загладило свою вину. Злоупотребление полномочиями, которое вменяют подсудимой, относится к преступлениям средней тяжести. К тому же, Елена Чернега законным способом загладила свою вину. В июне 2020 года она пригласила родителей, чьи дети не попали в детсад, на встречу в Департамент образования. Подсудимая объяснила сложившуюся ситуацию и предложила места в группах кратковременного содержания до тех пор, пока не будет открыт второй корпус детского сада на Ташкентской. Некоторые мамы и папы согласились, другие же остались ждать ввода здания в эксплуатацию. Кроме того, Елену Чернегу в первый раз привлекают к уголовной ответственности, у нее есть положительные характеристики, многочисленные дипломы, благодарственные письма и награды.

В результате главе департамента образования назначили только судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 30 ноября, 2026
Скидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказыСкидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказы
Скидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказы
До 1 ноября, 2026
Все промокоды