RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Барыг-убийц с «Кирыча» подвели полковники? Как криминальная империя «Законовских» потерпела крах

Барыг-убийц с «Кирыча» подвели полковники? Как криминальная империя «Законовских» потерпела крах

Банда несколько лет держала в страхе жителей Самары

Следователи считают, что бандитам помогали высокопоставленные силовики

Расстреливали и рубили бизнесменов, промышляли рэкетом и торговали наркотиками. ОПГ «Законовские» долгие годы рулила криминальным миром Самары, имея связи среди высших чинов МВД и Росгвардии, а также покровительство московской банды. Расшатать ОПГ силовикам удалось через бывшего коллегу. Как рушилась империя «Законовских», читайте в нашем материале.

Лидеры ОПГ «сыграли в ящик»

Свое первое название группа получила в честь основателя и первого лидера, Александра Законова. А «барыгами» бандитов окрестили из-за основного профиля деятельности. Они контролировали рынки, автостоянки, а в начале нулевых «подмяли» под себя еще и конторы в сфере ЖКХ и транспортные фирмы. Также им приписывают рэкет, продажу наркотиков и оружия, разбойные нападения и убийства людей.

Кроме того, у «Законовских» были и свои собственные частные охранные предприятия (ЧОП). Но основным активом, как считают силовики, многие годы оставался Кировский рынок. Эту территорию, по версии следствия, использовали не только для получения денег с местных торговцев, но и для наркотрафика.

По предварительным подсчетам, в состав банды входило около 50 человек. Самыми известными представителями ОПГ являлись ее непосредственные лидеры: Александр Законов, Алексей Рыжов и Сергей Гафуров (Гафур).

Александра Законова (справа) и Алексея Рыжова (слева) считают лидерами ОПГ

Все они уже мертвы. Александра Законова застрелили в 2004 году. Алексей Рыжов, который занял место лидера, скончался в 2016 году из-за проблем со здоровьем.

Но самой загадочной выглядит смерть Гафура. Он умер в начале февраля 2020 года во сне. Но за несколько месяцев до этого Сергей Гафуров давал показания в деле одного из предполагаемых покровителей ОПГ — Дмитрия Сазонова.

Следующим лидером «Законовских» называют самарского предпринимателя Владимира Изумрудова. Сейчас он находится под следствием.

Стрельба на рынке и огнемет

Среди громких преступлений, которые приписывают предполагаемым членам банды, можно вспомнить перестрелку на рынке в 15-м микрорайоне. Она произошла в 2010 году. Тогда на территорию торговых рядов проникли 25 преступников. Они открыли огонь по охранникам. В результате погибли два человека, еще 10 пострадали. Причем среди жертв были как гражданские, так и охранники. Приговор одному из участников вынесли только в марте 2023 года.

Также «Законовским» приписывают исчезновение самарского бизнесмена Владислава Исайчева (по прозвищу Гусь). Он был близким родственником самого Александра Законова. Но, как считает следствие, такая связь не спасла коммерсанта. В 2005 году коммерсант пропал без вести. По версии силовиков, Гуся зарубили топором, сожгли и утопили в озере.

Кроме Владислава Исайчева, от рук предполагаемого члена «Законовских» мог погибнуть и другой самарский бизнесмен. В мае 2014 года на реке Татьянке на яхте расстреляли Вадима Винокурова. Он получил больше 20 огнестрельных ранений и умер на месте.

Возможных участников этих преступлений удалось найти годы спустя. За убийство Гуся сроки получили как минимум два человека. А киллера, убившего Вадима Винокурова, приговорили к 9 годам колонии.

Кроме убийств, на счету «Законовских» есть еще и несколько эпизодов незаконного оборота оружия. Один из крупнейших схронов нашли в Волжском районе в 2017 году. Там были автоматы, винтовка, патроны, гранатометы, реактивный пехотный огнемет «Шмель», запалы к гранатам, мины, осветительные ракеты и приспособления для организации подрывов, включая промышленные электродетонаторы.

Второй склад находился в дачном массиве «Сок» в Красноглинском районе и принадлежал Алексею Рыжову. Там находились три самодельных радиоуправляемых взрывных устройства магнитного типа, тротиловые шашки, автомат Калашникова, ручные гранаты и патроны.

В ноябре 2019 года еще на один схрон указал киллер «Законовских». В нем были ручной противотанковый гранатомет, пистолет-пулемет, автоматы АК-74 и магазины для них, пистолеты, 24 электродетонатора ЭД-8, два запала, приборы для бесшумной стрельбы, дымовые шашки, около 1000 патронов разного калибра.

Кроме этого, «Законовские» якобы отжали часть бизнеса у местной предпринимательницы Любови Феропонтовой. Женщина настаивала, что ее запугали угрозами взорвать рынки. И ей пришлось передать членам ОПГ торговые ряды.

— Во время обыска в квартире бизнесвумен нашли листок бумаги. На нем представители ОПГ «Законовские» расписали сферы влияния на рынках и парковке, которыми владеет женщина: рынок на Елизарова, стоянка в 15-м микрорайоне, торговые ряды со стройматериалами на пересечении Ташкентской и Стара-Загоры. Доли в бизнесе составляли от 25% до 50%. Документ представители ОПГ подписали «с любовью», — рассказывал представитель гособвинения во время одного из процессов.

Полетели погоны и головы

На данный момент следователи заявили о трех высокопоставленных покровителях ОПГ. Первым стал экс-прокурор Безенчукского района Андрей Павлов. По версии следствия, он обещал помогать крышевать парковки в Кировском районе Самары.

Вторым покровителем «Законовских» следователи называют бывшего руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области, сына экс-спикера губдумы Дмитрия Сазонова. Он получил солидный срок и лишился звания «полковник» за то, что несколько лет получал «благодарности» от бандитов, а взамен закрывал глаза на нарушения, которые были у ЧОП «Восток-Лада».

Причем и Павлова, и Сазонова сдал Александр Орлов — член ОПГ «Законовские», некогда служивший в правоохранительных органах.

Дмитрию Сазонову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы

Последним на данный момент силовиком, которого связывают с «Законовскими», стал еще один полковник — начальник полиции Самары Вячеслав Хомских. По версии следствия, за несколько лет он получил от бандитов 22 миллиона рублей в качестве вознаграждения. Обвинения были основаны на показаниях лидера ОПГ Сергея Гафурова. После длительного разбирательства силовика приговорили к 10 годам лишения свободы.

Кроме денег, полицейскому якобы вручили автомобиль Niva

А дело где?

Серьезные проблемы у «Законовских» начались несколько лет назад. Тогда следователи из Нижнего Новгорода сообщили, что готовят базу для возбуждения уголовного дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Это одна из самых проблематичных в плане доказательств статей. Но, как заявляли правоохранители, доказательств у них достаточно.

— Соответственно, и роли правоохранителей, которые оказывали покровительство ОПС, будут определять по 210-й статье. «Законовские» документировали всех сотрудников органов власти, с которыми работали. У них были талантливые технари, много техники для записи — как сделанной кустарным способом, так и купленной. Для Рыжова даже оборудовали специальный кабинет, где он встречался с разными сотрудниками. Перед оперативным экспериментом с Сазоновым мы затребовали у Дмитрия Орлова (предполагаемый член ОПГ, который ранее служил в милиции. — Прим. ред.) доказательства. И он показал нам видео, которое снял на ручку, оснащенную камерой, во время встречи с Сазоновым. Немало флешек мы изъяли и во время обысков у Гафурова, — утверждали правоохранители.

Однако срубить все головы гидре «Законовских» пока что до конца не удалось. С момента громкого анонса силовиков прошло почти 4 года, а уголовное дело, по последней информации, до сих пор не возбудили.

С членами банды разбираются точечно. Несколько лет в судах Самарской области рассматривают дела предполагаемых членов ОПГ. Их судят за преступления прошлых лет. Причем некоторые из обвиняемых сами связываются с силовиками. Так, например, поступил Олег Терехов, которого считали убийцей Александра Законова. В 2018 году он сам явился в УФСБ с повинной. Но несколько месяцев спустя его отпустили.

Другие же люди, которых связывали с «Законовскими», сейчас стараются откреститься от знакомств с ними. Так, например, поступил коммерсант Сергей Ашенбреннер. Хотя в суде он не отрицал, что был очень тесно знаком с лидерами ОПГ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления