RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

В Самаре осудили банду, которая воровала нефть и подкупала полицейских

Преступники ворочали миллионами

Преступников поймали с поличным

В Самаре вынесли приговор банде нефтеврезчиков. По данным правоохранителей, в нее входили семь человек. а главарем был Александр Черезов.

— Следователи установили, что в сентябре 2017 года мужчина сговорился со своими знакомыми и распределил обязанности, чтобы похищать нефть. Они решили сделать незаконную врезку в магистральный нефтепровод Куйбышев — Тихорецк и выкачивать оттуда горючее, — рассказали представители СУ СКР по Самарской области.

По словам правоохранителей, роль каждого участника ОПГ была чётко прописана. Один должен был вовлекать других участников и частично руководить ими, другие занимались бурением и прокладкой труб, а кто-то — техническим обслуживанием оборудования.

Однако бизнес накрылся после спецоперации силовиков. Они обнаружили врезку и задержали участников банды на месте преступления.

Банда хотела похищать нефть из магистрального нефтепровода

Потерпев неудачу, организатор банды Александр Черезов захотел откупиться взяткой, чтобы избежать наказания. В одном из кафе Самары он вручил 500 тысяч рублей сотруднику полиции, а в дальнейшем пообещал еще 1 миллион рублей. Также договорился, что, оставшись на свободе, будет платить по 5 миллионов рублей ежемесячно. Но коррупционер был подставной.

— Сотрудники правоохранительных органов провели оперативный эксперимент. Как только Черезов передал первую часть взятки полицейскому, его задержали, — рассказали следователи.

Впоследствии выяснилось, что аналогичные переговоры мужчина проводил с сотрудниками службы собственной безопасности компании, которая владеет нефтепроводом. Правоохранители выяснили, что он хотел платить по 5 миллионов рублей в месяц за то, чтобы охранников не пускали к участку врезки.

В зависимости от роли каждого суд признал мужчин виновными в приготовлении к краже группой лиц по предварительному сговору, даче взятки в особо крупном размере и приготовлении к коммерческому подкупу в особо крупном размере. Самый большой срок ожидаемо получил главарь банды. Александра Черизова приговорили к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Его сообщникам дали условные сроки — от 1 года 4 месяцев до 3 лет 1 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления