RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

Экс-главу Фонда капремонта Михаила Архипова приговорили к 10 годам колонии

Его признали виновным в коммерческом подкупе

Михаил Архипов руководил ФКР до 2018 года

Во вторник, 20 октября, в Ленинском районном суде Самары огласили приговор бывшему руководителю Фонда капитального ремонта (ФКР) региона Михаилу Архипову. Вместе с родным братом Алексеем его признали виновным в коммерческом подкупе и посредничестве в коммерческом подкупе.

— По версии следствия, в период с 2016 по 2018 год подсудимый получил через посредника, родного брата, более 36 миллионов рублей. Деньги ему передавали руководители 11 строительных фирм. Взамен Михаил Архипов должен был без препятствий принимать работы и перечислять деньги организациям по контрактам. Следователям удалось доказать 22 подобных эпизода, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Кроме Алексея Архипова, в этой коррупционной схеме был замешан экс-депутат Промышленного района Минахмет Халиуллов. В конце апреля бывшему единороссу огласили приговор.

Уголовное дело братьев Архиповых начали рассматривать в ноябре 2019 года. Практически сразу их адвокаты попросили отложить слушания — якобы им не предоставили время для ознакомления с материалами дела. Этот же ход защитники попытались использовать и на следующем заседании.

В конце сентября 2020 года рассмотрение дела подошло к концу. Гособвинение запросило для Михаила Архипова 15 лет лишения свободы, а для Алексея — 10. К тому же обоим подсудимым просят назначить многомиллионные штрафы.

Приговор братьям Архиповым начали оглашать в понедельник, 19 октября. Судья Ирина Кузнецова озвучила свой вердикт только на следующий день.

— Михаилу Архипову назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы, а также штраф — 40 миллионов рублей. Алексея Архипова приговорили к 6,5 года лишения свободы. Также ему предстоит выплатить штраф — 25 миллионов рублей, — сообщили представители СУ СК РФ по Самарской области.

Тем временем для Фонда капитального ремонта выбрали нового руководителя. Решение принимала конкурсная комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления