Все новости
Все новости

ФАС отказалась останавливать передачу автопарка скорой помощи Самары частникам

Скоро станет известна компания, которая станет подрядчиком

По задумке властей, аутсорсинг поможет обновить автопарк скорой

Поделиться

Во вторник, 18 февраля, в УФАС Самарской области рассмотрели жалобы компании «РДМ» и бизнесмена Сергея Фурсова на торги, организованные самарской станцией скорой помощи. Они пытались признать их ошибочными. 

— Заказчики ищут компанию, которая будет оказывать медицинские услуги населению. Это можно делать только с соответствующей лицензией. Однако в техническом задании такого требования нет. Это не соответствует федеральному законодательству о закупках, — пояснили представители компании «РДМ». 

В качестве аргумента они привели опыт других городов, где проводили похожие торги. Например, представители областной станции скорой помощи в 2018 году заключили контракт с компанией для работы в Новокуйбышевске. Но тогда заказчики искали компанию, которая будет оказывать именно транспортные услуги. 

Представители Минздрава и скорой помощи ответили на эти претензии заявителей. По их словам, перевозка больных является первой помощью, и для неё лицензия не нужна. Все остальные манипуляции с пациентом могут производить только врачи и фельдшеры. 

В результате представители УФАС отказались удовлетворять жалобу предпринимателей. Таким образом, конкурс на аутсорсинг самарской скорой продолжается. В ближайшее время станет известно, с какой компанией заключат контракт. 

О том, что Минздрав планирует привлечь частников для обновления автопарка скорой медицинской помощи, стало известно в конце 2019 года. Сейчас на городской станции работают 90 машин. Свыше 70 из них эксплуатируют более 5 лет. Это считается уже высокой степенью износа.

Работники службы 03 даже устроили акции протеста и сбор подписей против перехода на аутсорсинг. Ведь под сокращение попадут 288 человек. На городской станции скорой помощи пояснили, что часть работников уже дали устное согласие на переход на работу в подрядную организацию. 

От частников в скорую помощь власти планируют привлечь 61 новый оборудованный автомобиль скорой помощи с водителями. Это обойдется в 937 947 980,40 рублей. К работе подрядчик должен приступить 1 мая 2020 года. Контракт рассчитан до 30 апреля 2023 года. 

Водители будут работать в две смены 7 дней в неделю. Время выезда на вызов не должно составлять более двух минут, а время доезда до места — более 20 минут. При этом водители должны будут помогать медперсоналу с переноской, погрузкой и разгрузкой больных и медицинской техники, с наложением жгутов и повязок, с сопровождением психически больных пациентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter