Недвижимость Застройка на пр. Карла Маркса подробности Снова точечная застройка: во дворе на проспекте Карла Маркса начали возводить высотку

Снова точечная застройка: во дворе на проспекте Карла Маркса начали возводить высотку

Посмотрите видео с площадки

Строители резво взялись за дело

В Самаре рабочие начали делать фундамент для будущей 28-этажки в границах проспекта Карла Маркса, проезда Митирева и Революционной. Стройка развернулась прямо под окнами жилых домов. Посмотрите видео с площадки.

О планах по освоению этой территории стало известно в начале марта 2021 года. Тогда представители компании-застройщика огородили земельный участок и пригнали технику. Жители соседних домов потребовали от властей остановить работы.

— Мы лишились зеленой зоны, детской площадки, подъезда для пожарных машин со стороны проезда Митирева. Двор превратился в «бутылку», осталась только одна дорога, — пожаловались представители инициативной группы.

Однако оказалось, что уже ничего не получится исправить. Участок находится в частной собственности. Региональные власти выдали разрешение на строительство. И городские правила позволяют возводить на площадке многоэтажные дома.

— Не так всё просто. Еще в постсоветское время здание на проспекте Карла Маркса, 171, которое входит в границы этого участка, было приватизировано. Его владелец по Земельному кодексу РФ имел преимущественное право на покупку участка, чем и воспользовался. То есть земля находится в частной собственности — отобрать ее мы не можем. Зонирование участка мы не меняли — там всегда можно было строить многоэтажные дома, — объяснил ситуацию руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

По его словам, городские власти ввели ограничения на застройку площадки.

Таким был первый проект застройки, но власти его не пропустили

— Застройщик хотел схитрить и получить сверхприбыль. Изначально проект предусматривал строительство двух домов — 25-этажного и 10-этажного. При этом компания просила разрешение на сокращение парковочных мест. Мы отказали. Строить организации разрешили только при коэффициенте одно парковочное место на одну квартиру. Чтобы получить добро от Минстроя, из проекта убрали 10-этажку. Вместо нее там будут двухуровневый подземный паркинг, детская площадка, проезды с освещением, — рассказал чиновник.

Всеми этапами подготовки к строительству занималось ООО «Радамира». Но в начале октября 2021 года стало известно о смене застройщика. За объект взялся «Великран-инвест». По данным системы «Контур.Фокус», фирма тесно связана с другой известной в Самаре строительной конторой, ООО «Трансгруз».

ООО «Радамира» было образовано в Самаре в апреле 2020 года. Директором, учредителем и конечным владельцем значится Алексей Козлов. Основным профилем компании является строительство жилых и нежилых зданий. Размер уставного капитала фирмы — 10 тысяч рублей.

По проекту, в новом доме будет 28 этажей. Для жильцов новостройки предусмотрена подземная стоянка. Она будет располагаться на двух уровнях.

Так будет выглядеть дом

ООО «Специализированный застройщик "Трансгруз"» выступает одним из учредителей ООО «Великран-инвест». Вторым числится бизнесмен Эдуард Волков. Несмотря на то что ему принадлежит всего 1% в уставном капитале предприятия, по данным системы «Контур.Фокус», именно он считается конечным владельцем конторы. «Трансгруз» возвел в Самаре несколько знаковых для города объектов. Например, жилую высотку в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге, а также ЖК около Центрального автовокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления