RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Станция метро «Театральная» У властей возникли проблемы с расселением самарцев из зоны строительства метро

У властей возникли проблемы с расселением самарцев из зоны строительства метро

Люди просто отказались

Некоторые здания в этом районе снесут

Строительство новой станции метро в Самаре может осложнить еще один фактор. У властей возникли проблемы с расселением граждан из зоны размещения объекта.

Станцию строят в центре города — на улице Галактионовской, за оперным театром. Из-за этого потребовалось расселить несколько сотен жителей из домов на Галактионовской, Самарской и Ульяновской.

Станция будет носить название «Театральная». Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой). В Самару уже привезли два щита. Один из них собрали под улицей Галактионовской в районе Оперного театра. Мы спустились под землю и посмотрели, что представляет собой монстр-машина и как она выглядит вблизи.

По официальным данным, в зону строительства станции метро попали десятки жилых помещений, 78 из которых находились на тот момент в муниципальной собственности, а 166 принадлежали 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения граждан из муниципального жилья должны были закупить квартиры. Собственникам пообещали денежную компенсацию.

Первые документы с результатами оценки жилплощади собственники начали получать летом 2022 года. Однако цифры людей не устроили. Владельцы жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают. Корреспонденты 63.RU выезжали на место и общались с жителями домов № 123, 119, 117 и 111 по улице Галактионовской.

В начале ноября прошлого года для переселенцев власти утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 кв. м и у кого нет другого жилья. Такой вариант также не понравился расселенцам. Мы встречались с ними в ноябре и узнали, чем их не устроило предложение областного правительства. При этом власти заверяли, что по головам идти не собираются.

Сейчас владельцы жилья добиваются пересчета стоимости квадратных метров. По нескольким адресам суд уже одобрил процедуру.

Всё это нашло отражение в отчете регионального Минтранса о реализации подпрограммы «Развитие метрополитена» в 2022 году, который представили 18 мая в губдуме. В документе указано, что не в полном объеме выполнены мероприятия по выкупу земель под метро, предоставлению возмещений и социальных выплат гражданам.

— Это связано с несогласием правообладателей с изъятием объектов недвижимости и отсутствием вступивших в законную силу решений судов о принудительном изъятии объектов недвижимости. Кроме того, были расторгнуты государственные контракты на приобретение благоустроенных жилых помещений для граждан, проживающих в муниципальном жилом фонде, — указано в документе.

63.RU направит официальный запрос в региональное правительство с просьбой прокомментировать ситуацию. Последнее сообщение на эту тему чиновники давали в начале мая. Вот оно:

— Работа по расселению граждан из домов, большая часть которых находится в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии, активно ведется с ноября прошлого года. Сейчас с частью собственников подписаны соглашения, для нанимателей муниципального жилья идет работа по приобретению иных благоустроенных помещений взамен изымаемых. В то же время в нескольких случаях по разным причинам возникли сложности в оформлении объектов. Например, это связано с запретом на совершение действий по регистрации в связи с наложенным арестом на квартиру или дом из-за долгов собственника.

При этом торги на основные работы по строительству станции провалились. Почитайте, что назвали причиной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления