Все новости
Все новости

Заберут жилье по суду: Минстрой выиграл 47 исков по расселению домов из-за метро в Самаре

Рассказываем о ситуации подробнее

В зону строительства станции метро попали десятки домов

Поделиться

В Самаре судьи вынесли решения по нескольким десяткам исков Минстроя к расселенцам из-за стройки станции метро «Театральная». Такая информация прозвучала на публичных слушаниях министерства по исполнению областного бюджета в 2022 году.

Станция «Театральная» будет располагаться на улице Галактионовской, на отрезке между Вилоновской и Красноармейской. Она станет завершением первой ветки самарского метрополитена. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. К станции построят два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской, с притоннельными сооружениями (вентиляционной камерой, водоотливной установкой). В Самару уже привезли два щита. Один из них собрали под улицей Галактионовской в районе Оперного театра. Мы спустились под землю и посмотрели, что представляет собой монстр-машина и как она выглядит вблизи.

По официальным данным, в зону строительства станции метро попали десятки жилых помещений, 78 из которых находились на тот момент в муниципальной собственности, а 166 принадлежали 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения граждан из муниципального жилья должны были закупить квартиры.

Собственникам пообещали денежную компенсацию. Однако цифры людей не устроили. Владельцы жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают.

В начале ноября прошлого года для переселенцев власти утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 кв. м и у кого нет другого жилья. Такой вариант также не понравился расселенцам. Мы встречались с ними и узнали, чем их не устроило предложение областного правительства. При этом власти заверяли, что по головам идти не собираются.

Однако на владельцев жилья в домах, попавших под расселение, сотрудники Минстроя начали подавать в суд, так как с момента получения ими документов оценки прошло 90 дней (именно такой срок отводится законом для выселения или отказа от него). В одном из исковых заявлений, которое оказалось в распоряжении 63.RU, была отражена и позиция чиновников.

Судебные процессы идут уже около полугода. На слушаниях Минстроя озвучили результаты этой работы:

— Сейчас в судах находятся иски по 116 помещениям. 47 удовлетворено. Обжалованию подлежат 30. Причина — специалисты в рамках судебной экспертизы дают оценку объектам, которые не предусмотрены федеральным законодательством. В частности, в оценку включают стоимость земельного участка, неоформленного в собственность, — сообщили на слушаниях представители Минстроя.

При этом из-за расселения горожан из зоны строительства метро возбудили уголовное дело по статье — халатность.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter