Криминал Суд над полицейским, убившим школьницу Сама виновата? Полицейский из Самары, убивший школьницу, снова попросился на свободу

Сама виновата? Полицейский из Самары, убивший школьницу, снова попросился на свободу

Антона Безчетвертева приговорили к 19 годам колонии

В суде экс-полицейский плакал

Верховный суд России рассмотрел жалобу бывшего самарского полицейского Антона Безчетвертева. Мужчину осудили за убийство школьницы в поселке Петра Дубрава.

Трагедия, о которой идет речь, произошла в конце июля 2021 года. Тело девушки нашли на улице около частного дома. У нее было множество травм, в том числе ножевых. Антона Безчетвертева задержали по подозрению в совершении преступления. После задержания его уволили из МВД.

По версии следствия, полицейский сбил, а потом зарезал школьницу. Мужчина нанес неустановленным острым предметом не менее 5 ударов в шею и конечности девочки, а затем, сев за руль автомобиля, переехал тело правым колесом прицепа и скрылся с места происшествия. Более подробное заключение медицинской экспертизы на одном из предыдущих заседаний зачитал гособвинитель.

Безчетвертева приговорили к 19 годам колонии строгого режима и выплате компенсации в пользу отца погибшей девочки в размере 3 миллионов рублей.

Летом 2022 года осужденный попытался смягчить себе срок. Но коллегия апелляционной инстанции оставила приговор Самарского областного суда без изменений.

Но Антон Безчетвертев предпринял еще одну попытку выйти на свободу. Весной 2023 года он обратился с жалобой уже в Верховный суд РФ.

— Осужденный не согласен с тем, что его жертва находилась в беспомощном состоянии. Он настаивает, что девушка активно сопротивлялась. Также Антон Безчетвертев категорически не согласен с размером компенсации. Он считает, что эти требования никак не обоснованы. А суд не учел имущественное положение осужденного, — говорится в документах, опубликованных на сайте высшей инстанции.

В свою защиту экс-полицейский приводит еще несколько доводов.

— Потерпевший регулярно отпускал свою несовершеннолетнюю дочь поздно вечером на пробежки. 15-летняя девушка с них возвращалась поздно. Следовательно, свои родительские обязанности отец исполнял ненадлежащим образом. Отдельно Антон Безчетвертев не согласен с сохранением ареста на квартиру, где ему принадлежит треть, — следует из материалов на сайте суда.

В связи с этим осужденный потребовал направить дело на пересмотр в Самарский областной суд. Против этого выступил заместитель прокурора Самарской области Тимур Маслов. И вот какое решение в итоге вынесли в высшей инстанции:

— Оснований для отмены или изменений приговоров и решений в отношении Антона Безчетвертева не имеется. Приговор Самарского областного суда остается без изменений, а жалоба осужденного — без удовлетворения, — говорится в сообщении на сайте Верховного суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления