Город

Лес посреди каменных джунглей: самарский видеоблогер снял с высоты окрестности «Самара Арены»

В кадр попали и «Колизей», и жилые дома

Стадион построили в самой высокой точке Самары

В Самаре есть много зеленых зон и живописных локаций, но всю их красоту порой сложно оценить, просто прогуливаясь по городу. Самарский видеоблогер снял с высоты птичьего полета окрестности «Самара Арены». Посмотрите, как величественно раскинулся лесопарк имени 60-летия Советской власти:

Видео: Евгений Щекин / youtube.com

— Есть своя прелесть в позднесоветской планировке микрорайонов, — прокомментировал видео местный житель.

Между тем до недавнего времени вокруг территории этих зеленых насаждений было много разногласий. Дело в том, что в декабре 2018 года городские власти выдали разрешение на подготовку проекта планировки территории компании «Стройресурс». Недовольные этим решением горожане встали на защиту зелёной зоны.

Как оказалось, территория больше 40 лет не значилась в фондах Самарского лесничества. Её условно поделили на два участка. Первым, площадью 27 гектаров, владеет компания «Лагуна», а «Стройресурс» его арендует. Второй же находится в государственном пользовании.

Как именно арендатор планировал распорядиться земельным участком, неизвестно. Но несколько лет назад здесь хотели разместить «Фестиваль-парк» с жилым микрорайоном. После протестов местных жителей городские власти решили перевести парк в рекреационную зону. Новый статус запрещает вести здесь строительство.

В сентябре 2019 года Департамент градостроительства начал работу над новым генпланом. Одним из главных изменений стала смена зонирования лесопарка с общественно-деловой на рекреационную. Эти поправки вынесли на публичные слушания. В конце октября 2019 года самарцы одобрили их.

А в июле 2020 года стало известно, что парку имени Советской власти придали статус рекреационной зоны, а значит, застройка этой территории не грозит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления