Все новости
Все новости

Самарских казаков обязали уйти с территории Парка 60-летия Советской власти

«Волжское казачье войско» судилось с мэрией Самары

Конфликт из-за участка в парке длится с февраля 2020 года

Поделиться

Арбитражный суд Поволжского округа закончил рассматривать кассационную жалобу региональной культурно-просветительской общественной организации «Волжское казачье войско» («ВКВ»). Организацию хотели в судебном порядке заставить освободить территорию в Парке имени 60-летия Советской власти. И кассационная инстанция также приняла решение не в пользу казаков.

— Судебная коллегия не установила нарушения норм материального и процессуального права, которые служили бы основанием для отмены или изменения принятых судебных актов, — следует из постановления Арбитражного суда Поволжского округа.

В итоге решение Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставили без изменения, а кассационную жалобу «ВКВ» — без удовлетворения.

Казаки должны освободить участок парка площадью 33 272 квадратных метра и за собственные средства снести расположенные на нём строения и сооружения.

Изначально организация взяла эту территорию в аренду у мэрии Самары под размещение временных объектов зоны отдыха. Но в феврале 2020 года чиновники решили расторгнуть договор. Это объяснили тем, что казаки использовали участок не по назначению и нарушали договор, долго не внося плату.

По словам главы Кировского района Игоря Рудакова, арендаторы «обезобразили» парк, а именно поставили на площадке гаражи, в которых якобы хранились сено и зерно для лошадей.

По словам представителей департамента имущества, с казаками пытались договориться, но к единому мнению прийти не удалось. Тогда городская администрация подала в региональный арбитраж иск, который суд удовлетворил.

После этого организация «ВКВ» обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, но тот оставил решение суда без изменений.

По теме

  • ЛАЙК17
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter