Криминал Убийство Екатерины Пузиковой подробности Насчитали 57 ударов: следователи рассказали, как Алексей Рясков убивал Екатерину Пузикову

Насчитали 57 ударов: следователи рассказали, как Алексей Рясков убивал Екатерину Пузикову

Запутанное дело направили в суд

Несколько лет пару считали счастливой семьей

Стали известны подробности обвинения в адрес самарского спортсмена Алексея Ряскова. Мужчину считают виновником гибели Екатерины Пузиковой.

Екатерина Пузикова (Сокирская) — вдова отравленного в 2012 году банкира Дмитрия Пузикова. Ее обвинили в убийстве супруга. Несколько лет она была под следствием. В итоге все обвинения с нее сняли. Во время борьбы за свою невиновность Екатерина познакомилась с Алексеем Рясковым, потом он стал ее мужем. Вот что рассказывала редакции 63.RU сама Екатерина о событиях своей жизни.

Кровавая и запутанная драма произошла вечером 2 июля 2021 года. Следователям удалось восстановить картину тех событий.

— Алексей Рясков узнал, что его бывшая жена Екатерина Пузикова прилетела в Самару. Он проследил за ней и преследовал ее на арендованном автомобиле. Когда понял, что женщина едет к себе домой, то также направился туда. Алексей Рясков ожидал свою экс-супругу на лестничной клетке. Когда Екатерина Пузикова подошла к двери, то обвиняемый втолкнул ее в квартиру. Внутри он около 57 раз ударил ее топором и другими предметами. Женщина умерла на месте от полученных травм. Сам же Рясков скрылся, — пояснили в региональном следственном комитете.

Следователи считают, что Рясков караулил жену у двери

О гибели Екатерины Пузиковой стало известно утром следующего дня. Ее тело нашел отец Григорий Сокирский. Следователи опубликовали видео из квартиры погибшей.

В убийстве светской львицы заподозрили ее бывшего мужа. Алексея Ряскова задержали в селе Торновом, недалеко от Рождествено. Во время допроса он представил следователям свою версию событий.

Как утверждал спортсмен, в тот вечер между ним и экс-супругой разгорелся конфликт. Однако он настаивал, что первой на него напала именно бывшая жена. В ответ же мужчина несколько раз ударил супругу топором.

Обвиняемый говорил, что инструмент он нашел в квартире. Предполагаемое орудие убийства нашли в туалете ресторана неподалеку несколько дней спустя.

Между тем до сих пор остаются непонятны мотивы убийства и полная картина трагедии. Детали того вечера следователи выясняли самостоятельно. Дело в том, что обвиняемый по этому делу погиб спустя 2 недели после задержания. А незадолго до смерти Алексей Рясков попал в госпиталь УФСИН. Там его тело и нашли.

Как рассказали 63.RU родственники спортсмена, официальная версия его смерти кажется сомнительной.

— Мы делали передачку в СИЗО, в том числе и кроссовки. Как потом рассказывал адвокат, Леша вышел в них, а шнурков в обуви не было. Сотрудники ФСИН убрали для безопасности. Никаких негативных мыслей он не высказывал. Защитник рассказал, что увидел у своего клиента сбитые костяшки. По словам Леши, он начал разминаться и заниматься боксом даже там, в больнице, — рассказала сестра Алексея Оксана.

Более того, уже в госпитале мужчина успел связаться со своей первой женой Ольгой Рудковской. Женщина сообщила детали телефонного разговора.

— Леша успел рассказать, что изначально ссоры между ним и Пузиковой не было. Они беседовали и обсуждали некие финансовые разногласия. Якобы были долги, которые Катя должна была вернуть, но она отказывалась. По словам Алексея, он при ней загрузил отрывок видео в Instagram. Весь ролик не смог выложить, так как не знал как. Говорил, что ему дали две какие-то таблетки. Дальнейшее он помнит как в тумане. Да, она наносила ему удары ножом, порезы на руках от этого остались. На груди был порез, на ладони. Он защищался от нее, — представила свою версию бывшая жена спортсмена Ольга.

После гибели Алексея Ряскова его интересы как фигуранта дела стала представлять его сестра Оксана Землянская. Женщина настояла на том, чтобы сотрудники СК закончили расследование. От нее же зависит и дальнейшая судьба дела уже в суде.

— Рассмотрение уголовных дел без обвиняемого — не новинка. Так уже проходил процесс над Сергеем Магнитским. Во время предварительного заседания родственники Алексея Ряскова могут согласиться с обвинениями в его адрес. Тогда дело закроют, а уголовное преследование прекратят. Однако смерть подсудимого является нереабилитирующим обстоятельством. Если же родные Ряскова будут настаивать на его невиновности, то дело будут рассматривать в полном объеме. В суд будут приглашать свидетелей, изучать вещдоки, документы, а также оглашать показания самого обвиняемого, которые он успел дать, — рассказал адвокат Андрей Карномазов.

Сергей Магнитский — российский аудитор, который работал в международной консалтинговой компании. Заявил о существовании схемы для масштабного хищения средств через незаконный возврат налогов. Мужчину обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в 2008 году арестовали. Однако в 2009 году Сергей Магнитский умер в «Матросской тишине». Несмотря на его гибель, в 2013 году началось рассмотрение уголовного дела в отношении аудитора и его работодателя. В результате Тверской районный суд Москвы признал Сергея Магнитского виновным, но прекратил дело в связи с его смертью. «Дело Магнитского» стало уникальным в своем роде.

Кроме того, родные Екатерины Пузиковой планируют добиться компенсации от семьи обвиняемого в ее убийстве. Судьба иска также будет решаться на предварительном заседании. Если семья Алексея Ряскова будет оспаривать его виновность, то требования о компенсации станут частью уголовного процесса. В противном случае претензии родных Екатерины Пузиковой будут рассматривать отдельно, уже в гражданском судопроизводстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления