
Врач предполагает, что такая ситуация неизбежна при халатности населения
Скриншот: Коронавирус. Оперштаб Самарской области / Vk.com
Поделиться
Руководитель информационного центра регионального оперативного штаба по борьбе с
— Я как врач могу предположить и практически не сомневаюсь в этом, что мы придем к той ситуации, когда вакцинация от коронавирусной инфекции может стать обязательной и повсеместной. Если, конечно, мы сейчас на этом этапе не осознаем опасности, критичности и сложности ситуации, если мы сейчас не пойдем в кабинеты поликлиник и не сделаем себе вакцины, — заявил врач.
По его словам, причины кроются в увеличении показателей заболеваемости. В Роспотребнадзоре говорят, что появляются новые штаммы, возрастают темпы их распространения. Среди заболевших, причем в тяжелой форме, есть и дети, и подростки. Из-за этого в регионе уже ввели массовую вакцинацию. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова. 63.RU подробно разобрал документ и ответил на самые главные вопросы.
— Такой шаг сохранит работникам возможность выполнять свои должностные обязанности и избежать локдауна, — рассказала Светлана Архипова.
В постановлении за подписью Светланы Архиповой указано, что в Самарской области необходимо обеспечить вакцинацию от коронавируса граждан из «групп риска», а именно:
- работников образовательных учреждений;
- работников медицинских организаций;
- работников социальной сферы;
- работников в сфере обслуживания — торговли, почты, общественного питания, общественного транспорта, такси, клиентских отделений финансовых организаций, бытовых услуг, театров, кинотеатров, концертных залов;
- государственных гражданских и муниципальных служащих;
- работников органов власти и местного самоуправления.
Здесь вы найдете инструкцию о том, как и где можно вакцинироваться. В случае, если человек не захочет делать прививку, к нему могут применить санкции. И пояснения по этому поводу уже давал Роструд:
— ТК предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения обязанностей. В
В отдельном обзоре мы собрали комментарии юристов по этой теме. Для работодателей, которые не обеспечат вакцинацию, подготовили штрафы.
Кроме прочего, для того чтобы сдержать натиск болезни, в регионе ввели новые ограничения. Постановление подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сейчас в Самарской области действуют масочный режим и режим самоизоляции для граждан старше
- деятельность танцевальных площадок и фан-зон;
- корпоративы;
- работа фуд-кортов в торговых центрах — возможно обслуживание клиентов по заказу еды навынос и для доставки.
— Деятельность МФЦ, салонов красоты, парикмахерских, ногтевых сервисов ограничена. Обслуживать посетителей организации смогут только по предварительной записи, — пояснили в правительстве региона.