Все новости
Все новости

Канатка нипочем? Компания Виктора Суркова начала возводить ЖК на улице Уральской

Пустырь за ТЦ METRO стал точкой столкновения двух бизнес-империй

На участке уже орудует строительная техника

Поделиться

В Куйбышевском районе Самары началось возведение нового жилого комплекса. Работы ведут на обширном пустыре за торговым центром METRO.

Поделиться

Участок находится в границах улиц Уральской, Поселковой, Барнаульской. Посмотрите карту этого места.

Территорию облюбовало ООО «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"». Фирма принадлежит самарскому девелоперу Виктору Суркову. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров.

В последние годы Виктор Сурков и его сыновья занимаются жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград». У ТЦ «Гудок» также планируется строительство нового ЖК. Его появление уже одобрила мэрия. Видимо, чтобы обеспечить ТЦ покупателями, Виктор Сурков и надумал построить рядом с ним жилой квартал. Первый проект освоения территории подготовили к весне 2021 года. Одними из самых ярых противников будущей застройки стали жильцы ближайших к ТРК «Гудок» домов. Однако позже на публичных слушаниях строительство высоток у ТЦ одобрили.

Однако эта земля стала точкой столкновения интересов двух крупных компаний. Оказалось, что землю уже зарезервировали для ДК «Древо». Этот факт был закреплен распоряжением правительства Самарской области.

«Древо» задумало использовать участок для строительства канатной дороги к Южному городу. На этом основании мэр Самары Елена Лапушкина выпустила отдельное постановление, в котором отказала компании Виктора Суркова в освоении земель.

Тем не менее участок огорожен, на нем во всю работает строительная техника. А на заборе висит транспарант, на котором указано, кто, что и какому сроку здесь возведет.

Поделиться

Судя по этому плакату, «ССК-ЮГ» возведет три высотки в 24 и 25 этажей на участке площадью 10 га. Срок сдачи объектов застройщик запланировал на первый квартал 2025 года.

Поделиться

Редакция 63.RU еще в марте направляла официальный запрос в «ССК-ЮГ», чтобы выяснить, как их планы будут сочетаться с планами «Древа». К сожалению, до сих пор ответ так и не поступил.

Поделиться

По факту «Древо» и «ССК-ЮГ» являются конкурентами. Обе компании специализируются на строительстве жилья. «Древо» уже построило огромный микрорайон Южный город на южной окраине Самары — на территории Волжского района. И продолжает возводить дома.

Кстати, за обеими структурами стоят солидные бизнес-кланы. За «Древом» — семейство Чудаевых, один из которых был министром строительства Самарской области. За «ССК-ЮГ» — Сурковы, являющиеся владельцами большинства ТЦ Самары. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter