Криминал Массовое отравление сидром подробности Замешана полиция: последние новости об отравлении самарским «Мистером Сидром»

Замешана полиция: последние новости об отравлении самарским «Мистером Сидром»

От отравления напитком погибли уже 32 человека

В истории с опасным напитком открываются новые подробности каждый день

История с массовым отравлением напитками самарского бренда «Мистер Сидр» обрастает всё новыми и новыми подробностями. Как выяснили полицейские, в этом деле могли быть замешаны даже высокопоставленные полицейские региона! Рассказываем коротко всё, что известно о ЧП, на данный момент.

Первые сообщения об отравлениях «Мистером Сидром» появились утром в понедельник, 5 июня. Тогда стало известно о гибели 6 жителей Ульяновской области. Еще несколько человек попали в реанимацию.

Тогда же следователи озвучили предварительную причину трагедии — отравление алкоголем. Причем, как выяснили силовики, напитки производили в поселке Винтай Красноглинского района Самары. Опасный алкоголь нашли на прилавках и в губернии. Вот как выглядит завод, где разливали «Мистер Сидр».

В тот же день стало известно и о первых случаях гибели людей в Самарской области. Жертвами опасного сидра стали две жительницы Новокуйбышевска. Оказалось, что напиток они купили накануне в честь дня рождения. Женщин похоронили в среду, 7 июня. 63.RU удалось поговорить с родными и близкими погибших.

Чуть позже следователи задержали подозреваемого в массовом отравлении. Им оказался самарский предприниматель Анар Гусейнов. Оказалось, что его компания, которая занималась розливом спиртного, существовала на рынке всего 2 года. Следователи опубликовали видео допроса коммерсанта.

Выяснилось, что не так давно Анара Гусейнова уже привлекали к ответственности за изготовление некачественного алкоголя. И мужчину оштрафовали аж на 10 тысяч рублей. Правда, сразу же судья изменила свое решение, и бутлегер отделался предупреждением.

Постепенно начали появляться сообщения об отравлениях в других регионах России. О госпитализации заявили чиновники из Удмуртии и Нижегородской области. Также поставки напитка бренда «Мистер Сидр» обнаружили в Пензенской, Курганской, Владимирской, Рязанской, Челябинской областях, Марий Эл, Пермском крае и Крыму.

Параллельно в стране начали блокировать поставки контрафактного алкоголя. Сотрудники ГИБДД начали досматривать грузовики, а Роспотребнадзор стал убирать опасные напитки с прилавков и складов. По последней информации, пока что удалось найти больше 37 тысяч литров спиртного.

За несколько дней ЧП следователи и эксперты расходятся во мнении, какое именно вещество стало причиной отравления людей. В образцах и в крови пострадавших находили метанол, этилбутират и этиленгликоль. Их используют для производства незамерзаек или тормозных жидкостей.

Между тем во вторник, 6 июня, ульяновские следователи обратились в суд. Они подготовили ходатайство о назначении меры пресечения для обвиняемого. Итоги заседания стали известны вечером того же дня.

Известно, что во время слушаний сторона защиты настаивала на более мягкой мере пресечения. Более того, обвиняемый настаивал на свой невиновности и непричастности к попаданию метанола в напиток. Тем не менее служители Фемиды отправили Анара Гусейнова в СИЗО на 2 месяца.

Следующее заявление сделали представители Министерства промышленности и торговли Самарской области. Чиновники заявили, что продукция ООО «Анди» никогда не получала никаких местных знаков качества.

— Юрлицо, которое занималось производством сидра указанной марки, таких знаков не имело и за выдачей их не обращалось (ни на сидр, ни на какой-либо другой продукт). Знак «Самарский продукт» присваивается конкретному продукту, а не организации, сроком на два года. Производитель сидра ООО «Анди» не имеет права каким-либо образом использовать этот знак в целях продвижения продукта, — заявили в ведомстве.

Тем временем стало известно имя еще одной жертвы смертельно опасного напитка. На этот раз после употребления «Мистера Сидра» скончалась жительница Самары Светлана Крайнова. По несчастливой случайности она, как и погибшие женщины из Новокуйбышевска, купила злополучный алкоголь, дабы отметить свой день рождения.

Внезапно след «Мистера Сидра» вывел следователей на сотрудников ГУ МВД России по Самарской области. Речь идет о замначальника ведомства Юрии Сафронове и руководителе «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» Александре Ремневе. Их по решению главы МВД Владимира Колокольцева уволили. Вот как в полиции объяснили связь силовиков с опасным напитком:

— Во время поисков каналов поступления в нелегальный оборот опасной продукции марки «Мистер Сидр» сотрудники МВД проверяли магазины, склады и грузовики. Параллельно они отрабатывали цепочки поставки сырья, необходимого для производства спиртного, до обвиняемого бизнесмена. Удалось установить факт хищения со склада «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» спирта. Партия здесь находилась с 2012 года. Тогда ее изъяли во время проверки, — пояснили в МВД РФ.

Кроме высокопоставленных силовиков, в центре скандала оказалось еще три человека. Двоих жителей Самары задержали по подозрению в хищении спирта. Вместе с ними под пристальное внимание силовиков попал сержант полиции. По версии следствия, он охранял склад и пропустил на территорию злоумышленников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления