Город Не культурой единой: какие новые объекты в Самаре откроют в 2023 году?

Не культурой единой: какие новые объекты в Самаре откроют в 2023 году?

Мы собрали в одном материале самые ожидаемые городом события

В 2023 году в Самаре откроют сразу несколько крупных объектов

Каждый год Самара пополняется новыми и интересными объектами. Судя по заверениям властей, 2023-й не должен стать исключением. Мы собрали в одном материале все глобальные обещанные открытия этого года.

Детская инфекционная больница на Шверника

К началу 2023 года в Самаре должно завершиться строительство новой детской областной инфекционной больницы, расположенной на улице Шверника. Строительство нового инфекционного корпуса началось в 2021 году. Подрядчик — АО «ВТС Метро».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», фирма работает с 2015 года и специализируется на строительстве зданий. Руководителем АО «ВТС Метро» является Сергей Натальчук. Компанию «ВТС Метро», которая входила в ГК «Волгатрансстрой», он возглавил в 2002 году. В 2016 году организация стала самостоятельной. Один из крупнейших скандалов, связанных с «ВТС Метро», произошел в регионе в канун чемпионата мира по футболу 2018 года. Фирма стала подрядчиком при строительстве трамвайных путей к новому стадиону и должна была выполнить два вида работ.

Совсем скоро здание откроет свои двери для посетителей, и можно будет оценить интерьеры больницы изнутри. Начать принимать пациентов обещали уже в первом квартале 2023 года, а это, на минуточку, временной промежуток с января до конца марта. Посмотрите, как сейчас выглядит это здание.

Самарская Третьяковка

Реставрация фабрики-кухни вышла на этап внутренних отделочных работ. Весной 2023 года здесь откроется самарский филиал Третьяковской галереи.

Здание фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Площадь здания — 8207 квадратных метров. В советское время в нем располагался комбинат питания завода имени Масленникова. В 1990-е годы здесь были торговый центр и развлекательный клуб. Но впоследствии здание забросили. Реставрировать памятник архитектуры начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации, и оказался на грани обрушения. Поэтому в августе 2019 года реставрацию объекта пришлось начинать заново. Но фактически она началась только в 2020 году. Примерно в то же время приняли решение разместить в стенах фабрики-кухни филиал Третьяковской галереи.

На первом этаже есть пространство для мероприятий

Его планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Посмотрите, как сейчас выглядит отреставрированное здание изнутри.

Развязка на Ново-Садовой

Эта эстакада открыта для движения автомобилистов, правда не полностью. Так вот, запустить развязку на полную мощность решили в третьем квартале 2023 года.

Строительство развязки не решило проблем с пробками

Первыми эстакаду в деле испытали скейтеры. За запуском рабочего движения на этой развязке мы следили в нашем онлайн-репортаже. Также публиковали видео о том, как первые машины проехали по новой эстакаде. Потом выяснилось, что пока она не спасает от пробок.

Пешеходный переход на Мехзаводе

Сроки сдачи этого объекта менялись регулярно. Изначально выполнить работы планировали в 2023 году. Но в последних документах от Минтранса срок ввода в эксплуатацию значился в 2022 году. Однако календарь перевернули, а вот вход в уже построенный надземный переход для пешеходов так и не открыли. По всей видимости, оценить строение горожане могут в этом году, как и планировали строители изначально.

Металлоконструкции перехода уже собрали и даже надвинули на законное место. Работы ведет компания «СамараТрансСтрой».

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Компания принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды как реконструкция Московского шоссе и строительство моста через реку Сок. Сейчас компания делает вторую очередь Фрунзенского моста и развязку на Ново-Садовой.

ДК «Литвинова»

Реставрация Дворца культуры на площади Кирова продолжилась в 2023 году. Перед началом работы подрядчику пришлось переделать проект. О необходимости корректировать проект заявлял ранее глава департамента градостроительства Василий Чернов.

Дом культуры на площади имени Кирова строили с 1958 по 1961 год по проекту московского архитектора Тарасова. В строительстве участвовали многочисленные коллективы цехов и участков завода «Прогресс» (50% объема работ завод взял на себя). Здание строилось под непосредственным контролем директора завода Виктора Яковлевича Литвинова, имя которого впоследствии присвоили дому культуры.

Здание приводят в порядок с 2019 года

ДК на площади Кирова закрыли на ремонт в сентябре 2019 года. Работы на объекте оценили в 450 миллионов рублей. Предполагалось, что реконструкцию завершат к 2022 году. По проекту рабочим предстоит привести здание в порядок и сохранить его советский антураж.

Здание ГИБДД у «Солидарность арены»

Эта стройка началась в 2020 году. Комплекс будет включать 5-этажное здание ГИБДД и специализированного батальона ДПС, 4-этажный спортзал, гаражи на 10, 30 и 60 автомобилей, 3-этажный корпус регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО), столовую, 1-этажное здание для госинспекторов РЭО и автомобильные стоянки для личного состава на 555 машин.

В январе стало известно, какие подразделения будут располагаться в новом комплексе. В середине ноября мы показывали, какими темпами идут работы на объекте. Примерные сроки открытия комплекса и последующего переезда подразделений в новое место дислокации назвал во время прямого эфира начальник региональной Госавтоинспекции.

— Надеемся, что переедем к лету 2023 года, — кратко сообщил Юрий Некрасов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления