Политика обзор Уволили и обвинили: вспоминаем громкие отставки высокопоставленных чиновников в Самаре

Уволили и обвинили: вспоминаем громкие отставки высокопоставленных чиновников в Самаре

Некоторые оказались и под арестом

Многих из них обвинили в превышении полномочий

Силовики задержали врио первого вице-губернатора Самарской области Виктора Кудряшова и врио министра строительства Михаила Асеева. Этому предшествовало заявление Виктора Владиславовича о его уходе с работы. Причиной он называл состояние здоровья. Но есть информация, что на самом деле всё обстоит по-иному. За последние годы в Самаре это не первый скандал, в котором оказываются замешаны высокопоставленные чиновники. Давайте вместе с вами вспомним, кого и за что арестовывали, судили (или судят) и показательно снимали с должности.

Руководство Минздрава

В начале августа 2023 года появилась информация якобы о задержании министра здравоохранения области Армена Беняна и его заместителя. Как оказалось, главу Минздрава не задержали, а лишь вызвали на допрос, после чего отпустили. Ситуацию комментировал сам министр:

— Я был вызван в РОВД Ленинского района для опроса по поводу заявления, поступившего в адрес правоохранительных органов. По окончании опроса и в связи с окончанием очередного отпуска приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Нахожусь на рабочем месте.

Вопросы у силовиков возникли к его заместителю Асланбеку Майрамукаеву.

— Ему предъявили обвинение по двум эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Следствие ведет городское УВД, — пояснял тогда защитник чиновника Андрей Карномазов.

Мы готовили материал, где подробно рассказывали всё, что известно о чиновнике

Майрамукаев пытался обжаловать свой арест, а в конце сентября покинул пост в министерстве. Силовики предъявили ему обвинение по двум эпизодам мошенничества.

По версии следствия, Асланбек Майрамукаев вместе с одним из руководителей больницы провернул аферу с покупкой оборудования для медучреждения. Также в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».

Министр строительства

О задержании тогдашнего министра строительства региона Николая Плаксина стало известно в апреле 2023 года. Чиновнику вменили превышение полномочий.

— Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух ДК, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации. Он задержан на рабочем месте, в здании Минстроя и у него дома прошли обыски, — написал тогда в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Во время заседания глава Минстроя настаивал на своей невиновности. Однако в итоге его всё же отправили в СИЗО. А в мае сняли с должности главы министерства.

Известно, что объекты, о которых упоминал Александр Хинштейн, ввели в эксплуатацию в 2022 году. Речь идет о Доме культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досуговом центре села Тимашево Кинель-Черкасского района.

Глава стройнадзора

Эти же объекты стали причиной проблем с законом не только у Николая Плаксина. Ранее фигурантом дела стал и руководитель Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимир Захарин. По версии следствия, глава ГИСН и его подчиненные скрыли нарушения на этих объектах.

Чиновника задержали еще в мае 2022 года.

Владимир Захарин возглавил Госинспекцию стройнадзора в ноябре 2017 года

Позже дело отправили на доследование, а Владимиру Захарину предъявили обвинение в итоге по статье «Превышение полномочий» из-за другого инцидента. По версии следствия, в 2018 году к Захарину обратилась индивидуальный предприниматель, которая возвела многоквартирный дом на улице Красноармейской. Она пообещала предоставить ему скидку в 1 миллион рублей на квартиру в этом доме, а также беспроцентную рассрочку. Взамен Владимир Захарин, по информации правоохранителей, скрыл нарушение требований пожарной безопасности при строительстве здания и обеспечил ей заключение о соответствии дома проектной документации.

В июле 2023 года чиновник рассказывал в суде, что покинул пост руководителя Госинспекции стройнадзора под давлением. Официально он ушел с работы по собственному желанию.

Глава Фонда капремонта

Скоро начнется суд над экс-главой Фонда капремонта Александром Константиновым, которого задержали год назад.

Александр Константинов возглавил ФКР 2 года назад

В полиции ситуацию комментировали так:

— 20 октября 2022 года в УМВД России по Самаре в отношении гендиректора регионального оператора возбудили два уголовных дела о хищении денег в размере 2 миллионов 226 тысяч рублей. 21 октября уголовные дела соединили в одно производство, подозреваемого в совершении этих преступлений задержали.

Изначально о задержании Александра Константинова сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По информации парламентария, глава ФКР вступил в сговор с подрядчиком, похищал деньги со счетов организации, завышая объемы и стоимость работ.

К концу прошлого года в Фонде назначили нового руководителя. А в феврале 2023 года стало известно, что в отношении Александра Константинова возбудили еще одно уголовное дело. Его заподозрили в получении взяток кирпичами.

К слову, предыдущий глава фонда, Михаил Архипов, покинул свой пост также после крупного скандала. В конце июля 2018 года его задержали сотрудники ФСБ. Чиновника обвинили в коммерческом подкупе. В конце октября 2020 года Ленинский районный суд приговорил Михаила Архипова к 10 годам лишения свободы и штрафу в 40 миллионов рублей.

Глава департамента строительства

А вот судебный процесс по уголовному дела бывшего глав департамента градостроительства Самары Сергея Шанова близится к завершению. Скандального задержания не было, а вот увольнение — да. Сделали это с формулировкой «из-за утраты доверия».

В уголовном деле шесть эпизодов. Одно связано с растратой:

— По версии следствия, в 2021 году Сергей Шанов направлялся в командировку сроком на 8 дней в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы принять участие в образовательном проекте. По возвращении он предоставил отчетные документы, по которым из городского бюджета ему возместили расходы на сумму более 130 тысяч рублей. Из них 17 тысяч рублей — незаконно.

Еще 5 эпизодов уголовного дела связаны со злоупотреблениями полномочиями. Они имеют отношение к нынешней жене чиновника Юлии, которая до вступления в отношения с Сергеем Шановым также работала в депстрое.

Первое преступление, по мнению гособвинения, в том, что Сергей Шанов ввел в департаменте ставку замруководителя организационно-контрольного управления и перевел на эту работу Юлию с должности консультанта. Еще четыре преступления — это премии, выплаченные женщине в ноябре 2019 и 2020 годов, а также в июне 2020 и 2021 годов. По версии обвинения, Сергей Шанов и это сделал из личного отношения к даме. При этом в документах якобы не было указано, какие именно задания выполняла указанная сотрудница департамента.

Руководитель департамента образования

И напоследок вспомним громкое дело о местах в детских садах, в котором фигурировала глава департамента образования Самары. В поле зрения следователей она попала в начале января 2021 года. Тогда в отношении Елены Чернеги возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Елена Чернега была под следствием год

По версии следствия, глава депобразования записывала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Его планировали открыть еще в декабре 2019 года, но в полную силу учреждение заработало только осенью 2020 года. Тем не менее, как посчитали правоохранители, Елена Чернега распорядилась начать распределение мест. Ее поручение выполняла заведующая детским садом. Сама чиновница свою вину не признала.

Во время прений сторон гособвинение запросило для главы департамента 2 года лишения свободы условно, а также 2 года испытательного срока. Адвокаты настаивали на невиновности чиновницы и требовали оправдать ее. В итоге судья прекратила уголовное дело в отношении Елены Чернеги.

В результате главе департамента образования назначили только судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Прокуратура не стала обжаловать решение Ленинского районного суда. В январе 2022 года оно вступило в законную силу.

На время предварительного расследования и судебного следствия Елену Чернегу отстраняли от управления ведомством. После вступления решения суда в законную силу стало известно, что чиновницу восстановили в должности. Это вызвало недовольство у горожан. Сейчас руководителем ведомства значится Елена Коковина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления